Наши услуги:
Последние статьи:

 

О никчемности соглашений

Письмом от 29.03.2010 г. № 409-0-1-10-19 Минюст сообщил относительно соглашений, которые относятся к никчемным.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ
П И С Ь М О
29.03.2010  N 409-0-1-10-19



В связи с письмом Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики С.А.Терехина от 16 марта 2010 года N 04-27/144 Министерством юстиции рассмотрено Ваше обращение относительно ничтожности сделок и сообщается следующее.

 

Как указывается в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 2009 года N 9 “О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными”, перечень сделок, которые являются ничтожными как нарушающие публичный порядок, определен статьей 228 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК):

 

1) сделки, направленные на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина;

 

2) сделки, направленные на уничтожение, повреждение имущества физического или юридического лица, государства, Автономной Республики Крым, территориальной громады, незаконное завладение им.

 

Таковыми являются сделки, которые посягают на общественные, экономические и социальные основы государства, в частности: сделки, направленные на использование вопреки закону коммунальной, государственной или частной собственности; сделки, направленные на незаконное отчуждение или незаконное владение, пользование, распоряжение объектами права собственности украинского народа — землей как основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства, ее недрами, другими природными ресурсами (статья 14 Конституции Украины) ; сделки относительно отчуждения похищенного имущества; сделки, нарушающие правовой режим изъятых из оборота или ограниченных в обороте объектов гражданского права и т.п.

 

Все прочие сделки, направленные на нарушение других объектов права, предусмотренные другими нормами публичного права, не являются нарушающими публичный порядок.

 

При квалификации сделки по статье 228 ГК должна учитываться вина, которая выражается в намерении нарушить публичный порядок сторонами сделки или одной из сторон. Доказательством вины может быть приговор суда, постановленный по уголовному делу, относительно уничтожения, повреждения имущества или незаконного завладения им и т.п.
Последствия совершения сделки, нарушающей публичный порядок, определяются общими правилами (статья 216 ГК).

 

Следует отметить, что вышеуказанное постановление Пленума Верховного Суда Украины направлено на предоставление соответствующих разъяснений, в том числе и относительно ничтожности сделок, нарушающих публичный порядок, именно судам с целью обеспечения правильного и одинакового применения ими законодательства при рассмотрении гражданских дел о признании сделок недействительными.

 

То есть, учитывая приведенное, в случае если речь идет о подтверждении вины, которая должна учитываться при признании сделок нарушающими публичный порядок, как это указано в пункте 18 названного постановления, именно суд должен определять, какие доказательства следует считать достаточными для подтверждения вины в том или ином случае.

 

Кроме того, считаем необходимым указать то, что по общему правилу признание ничтожной сделки недействительной судом не требуется (статья 215 ГК).

 

Тем не менее следует отметить, что в пункте 5 названного постановления Пленума Верховного Суда Украины указано, что в соответствии со статьями 215 и 216 ГК суды рассматривают дела по искам, в частности, о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

 

Требование об установлении ничтожности сделки подлежит рассмотрению в случае наличия соответствующего спора. Такой иск может предъявляться отдельно, без применения последствий недействительности ничтожной сделки. В данном случае в резолютивной части судебного решения суд указывает на ничтожность сделки или отказ в этом.

 

Если истец ссылается на ничтожность сделки для обоснования другого заявленного требования, суд не вправе ссылаться на отсутствие судебного решения об установлении ничтожности сделки, а должен дать оценку таким доводам истца.

 

Кроме того, в случае если в ходе рассмотрения спора о признании сделки недействительной как оспоримой и применении последствий ее недействительности будет установлено наличие оснований, предусмотренных законодательством, считать такую сделку ничтожной, суд, указывая на ничтожность такой сделки, одновременно применяет последствия недействительности ничтожной сделки (пункт 7 указанного постановления).

 

Заместитель Министра Л.Ефименко

Бизнес центр «Право и дело» © 2010
г. Киев
ул. Резницкая 8, к.56
+38 044 453-06-32
+38 099 52-11-7-11